Москва - Владимир - Суздаль 09-11 июля 2004.

выехал не рано, около 16 часов в пятницу, к 17 выбрались на Владимирский тракт

дорога, однако, не оказалась тяжелой, все ехали как-то не спеша, и мне тоже гнать не хотелось
Еще не было восьми, как въехали во Владимир. Немного поплутал в центре, пытаясь развернуться. Пришлось сделать изрядный крюк.







Гостиница "У Золотых Ворот" в самом центре города, в здании XVIII века. Как снаружи, так и внутри здания ремонт заслуживает всяческих похвал, чего не скажешь о персонале, которому еще до-о-о-лго учиться. В общем, мои европейские замашки не прошли :)) Позабавил мини-бар с перечнем продуктов, внизу приписка "Продукты из мини-бара у Администратора". ГЫ. На предложение администратора позавтракать в 8 утра был дан жесткий отказ. Нам объяснили (на всякий случай), что все кафе и рестораны города открываются в 12 часов, но нас это не испугало.



Ресторан, как и 4 года назад, удивил своими ценами. Посудите сами: мясное ассорти 184 р., сырное ассорти 87 р., Bardolino Classico DOC 600 р., Штрудель 61 р., Тирамису 46 р., Хлеб 2 порции 4 р., салат Столичный 39 р., Шейка свиная под сырным соусом 149 р., Телятина 202 р., Ризотто с овощами 26 р., Эспрессо 50 р., причем кофе действительно вкусный, сыры не только местные, но и Дор-Блю, в общем ужин 982 рэ, завтракобед 655 рэ 20 коп!!!
Отправившись в Суздаль, обратил внимание, что по городу курсируют рейсовые автобусы исключительно марки Mercedes, явно пробежавшие не одну сотню по Германии, списанные и затем то-ли приобретенные, то-ли подаренные, но бегают хорошо и совсем не дымят и не зловонят.






Город Суздаль - тихий, чистый, одноэтажный. Последние каменные строения, похоже, были возведены еще в XIX веке. Машин чрезвычайно мало, да и туристов как-то не особенно видно - они все по храмам и монастырям рассредоточены. Старые здания очень красивы, и приятно, что их не отхватила какая-нибудь коммерческая фирма, банк или городские власти. Например, Аптека. Присутствие улиц Энгельса и Ленина позабавило - видать, на переименования денег не было. Многие дома вросли в землю окнами, и по некоторым признакам имеют возраст 150-200 лет.






Многие туристы пользуются колясками, каретами и верховыми лошадьми, чтобы добраться от одного монастыря до другого. Вроде такси. Такое "такси", правда недешевое - 20-минутная поездка верхом стоит 500 рублей. Что поделаешь, экзотика :) Еще из забавного - спутниковые тарелки на колокольне. Всех названий не запомнил, но Суздаль обошли почти весь пешком или на лошади. На обратном пути обнаружил за дворником на стекле визитку с запиской: "Привет от Nikolik`а. МБ-Клуб Форэва!!" Было действительно очень приятно.








В выходные дни музеи, как им и положено - закрыты на выходной. То есть туристам следует приезжать в будни, чтобы посетить музеи. Мы же довольствовались их внешним видом, внутренне убранство и коллекции оставим до следующей поездки. Вот несколько фото из Владимира. Уже вечерело и батарея в фотоаппарате села.





На следующий день решили съездить к церкви Покрова на Нерли. Удивительны украшения стен, как и на Дмитриевском соборе во Владимире. Период, похоже, тот же - XII век, но что эти загадочные звери и морды означают, к сожалению, не знаю.








Еще по дороге во Владимир заметил необычную постройку и решил найти ее на обратном пути. Оказалось, что она уже в Московской области, в деревне Кузнецы, по-моему. ЧуднОе здание с теплицей наверху и с огромным самодельным глобусом, на котором различима Австралия в южной части, с загадочной огромной чашей. Уж не тут ли поджигают факел для Олимпийских Игр? :))






Обратная дорога, несмотря на воскресенье, была почти свободна. Подзаправился всего один раз (и то - только потому, что дешево было :) Перекусили в придорожном кафе, оказалось весьма съедобно и прилично. Да и вообще - не все уж так плохо в России, есть вкусная недорогая еда, есть туалеты, есть приличный асфальт, есть вполне приличный бензин, есть работающие банкоматы, есть приветливые люди. Так что путешествуйте!




А вот еще фотографии:


Так нас встретил Владимир вечером в пятницу


в субботу в Суздале было солнечно и жарко


По-моему, даже на фотографии чувствуется тишина....


на лошади и на мерине :)


Ночной фонтан во Владимире


Церковь Покрова-на-Нерли в воскресенье


знаменитый Боголюбский луг