Поездка в город Порхов (Псковская область) в Порховскую крепость, 31 июля 2020


Летом 2020 посетил город Порхов в Псковской области. Исключительно ради визита в Порховскую крепость, о которой много слышал. Во времена Иоанна Грозного Порховская крепость входила в 12 самых значимых каменный крепостей на Руси. В летописи 1387 года написано: "Весь Новгород ставити город Порхов камень". Сейчас крепость находится в довольно плачевном состоянии, но видно, что некоторые восстановительные работы ведутся. На территории крепости также есть симпатичный Никольский собор, основанный в 1412 году, однако уже "обновленный" в XVIII веке. Кроме этого, из достопримечательностей - отметки с уровнями паводков, причем последний, 2018 года, достигал 1,5 метра. Из забавного - объявление на здании бани - "Коворкинг-центр" :-)
Кроме этого, в центре обнаружил красивое здание XIX века, видимо, торговые склады местных купцов. Видны кирпичи с маркировкой "Т-во М.З.иЕ.К.". Выяснил, что это порховский кирпичный завод Марии Зацкой (урожд. Шелониной) и Е. Коровниковой. Купцы Зацкие и Шелонины были весьма уважаемыми гражданами города, и в разное время представители этих семей возглавляли городскую управу.
Кстати, Порхов, как и немало русских городов, основан новгородским князем Александром Ярославичем (впоследствии - Невским).