Поездка в Калужскую область 25 сентября 2005

Оболенск - аэродром Дракино - Таруса - Барятино - Калуга

Mercedes Benz W124 230E

Не доезжая Серпухова, и повернув в сторону Балабаново, стали искать дорогу на Протвино через Оболенск. И тут мы заблудились "в трех соснах". Круговое движение перед въездом в Оболенск не давало никаких указаний к направлению. Более того, компас внутри головы дал сбой, и мы провели добрых полчаса, плутая по немногочисленным улицам городка, но всё время выезжая к знаку "круговое движение". День Сурка какой-то... Покружив, мы нашли женщину, копавшуюся в огороде, и она нам подсказала правильное направление. Хотя интуиция нам подсказывала другое направление, но оказалось, что интуиция в этот раз была неправа.


В итоге выбрались к Протвино каким-то непередаваемым способом, и объяснить - как именно мы ехали - я не в состоянии.
Скоро, однако, мы увидели самолеты в небе и тут же указатель к аэродрому Дракино, куда свернули (внепланово) и насладились зрелищем полетов, которые наснимали на видео в большом количестве. Там же увидели симпатичную гостиницу с названием HOTEL IKAR.



Вскоре были в Тарусе. Маленький, но очень симпатичный городок с храмом Воскресения Христова, краеведческим музеем, огромной пустынной центральной площадью и замечательным видом на реку Ока. Среди запечатленных кадров - местный отдел культуры и толпа голубей на крыше дома.



Из Тарусы отправились в сторону Барятино по живописнейшей дороге, где остановились поснимать природу.


В Барятино когда-то давно была очень красивая усадьба Горчаковых. Несмотря на ее ужасающее состояние сегодня, при великолепной погоде всё смотрится не так ужасно. От усадьбы остались полуразвалившаяся колокольня, большой дом (гостевой?) и центральная усадьба, используемая под школу. Судя по всему, школа до сих пор отапливается углем...





Проехав чуть дальше, в сторону поселка Роща, мы увидели конюшню, по всей вероятности тоже времен Горчаковых.



На обратном пути приметил вот такое здание с вот таким плакатом на нём:


До Калуги мы добрались, когда уже вечерело, и мы успели посмотреть только церковь Косьмы и Дамиана рядом с пл.Победы, выполненную в барочном стиле и приписываемую Растрелли или его школе. Посмотрели Гостиный Двор, увы - только снаружи, было уже поздно.



И уже в сумерках нашли Каменный мост через Березуевский овраг. Далеко не с первого раза нам удалось выяснить у местных жителей дорогу к нему, достопримечательностью он, видимо, у них не считается. Внизу оврага видно русло речки Березуй, которая уже более 100 лет назад превратилась в ручеек, и теперь уже появляется только во время полноводных вёсен. Мост же - уникальное архитектурно-инженерное сооружение, не имеющее аналогов в Европе.
На обратном пути остановились на бензозаправке и увиденные нами цены просто потрясли!!!



Грибы в лесу


Грибы в лесу


Таксист в Тарусе


Ягоды


Лес по дороге в Барятино


Небо над Барятинской усадьбой





Ссылки:
www.auto-travel.ru - Клуб любителей путешествовать на автомобиле.
www.autotraveling.narod.ru - на автомобиле по городам России.
www.caput.narod.ru - Клуб автопутешествеников с отчетами и фотографиями.
www.thetraveller.ru - Путешественник, сайт для любителей путешествовать на автомобиле.
www.towns.ru - Малые города России.


tarusa.ru
protvino.ru - о Тарусе
Барятино
фотографии Калуги
Калуга