Поездка в деревню Сигово (Псковская область) в музей народа сету, 27 июля 2020

На самом краю Псковской области, недалеко от эстонской границы, есть деревня-музей народа сету.
Сету - это необычное сочетание православной веры (с XV-XVI века), языческих традиций, и своего языка, очень похожего на эстонский. В Печорском районе есть несколько деревень, где проживает около 200 (двухсот) сету, вместе с русскими. В Эстонии их около 10 тысяч, из них примерно 5 тысяч переехали из Псковской области в 50-90-е годы. И если в Эстонии их считают эстонцами с региональным диалектом, то в России в 2010 году они были внесены в реестр малых народов России.
Надо заметить, что для народа сету не характерен национализм, и они не жалуются на притеснения или гонения со стороны властей в советское время. Во времена Российской Империи сету занимались сельским хозяйством, артельным производством. Довольно большая часть народа сету в начале ХХ века переселилась в Пермскую и Енисейскую губернии для освоения тамошних земель.
Сегодня всё меньше носителей языка сету остается на своей малой родине. Молодые люди уезжают учиться в Петербург и в Эстонию. А их родители еще продолжают держаться за родную землю, и, как могут, сохраняют традиции.
В деревне-музее всегда рады рассказать об истории этого удивительного малого народа, а потом угощают травяным чаем и своей выпечкой с вареньем.
В России сету называют также полуверцами. В деревне Сигово, где расположен государственный музей народа сету, проживает сегодня 3 человека, поддерживая работу музея.